中文简体】【ENGLISH
站内搜索 关键字
   首页 律所简介 最新动态 法律法规 经典案例 团队介绍 精彩生活 留言板
栏目导航
刑事案例
民事案例
经济类案例
文章导航
 
您当前所在位置:您当前所在位置:首页 > 经典案例 > 民事案例
违反服务期的法律后果
作者:admin 发布时间:20080408  访问次数:2220

秦某来电询问,自己是一家大型电器公司的技术人员。已在该企业服务多年。04年9月时,由于自己工作认真,吃苦耐劳,被公司选中,送到日本进行了技术培训了3个月,培训费是3万元,秦某根据公司的要求签订了一份协议,约定了培训后自己要在该公司再服务到2010年。但秦某与公司的劳动合同于08年3月到期。

07年5月份,某公司向秦某发出邀请,愿意以更高的薪金聘请他。秦某想咨询一下,如果他想在07年12月跳槽,公司要求他支付赔偿的话,法律对于这个赔偿金的最高限额有没有规定?

分析:

虽然旧《劳动法》并未对培训协议做专门的规定,但根据劳动部办公厅1995年发的《关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》(以下简称《复函》)的规定,用人单位出资对职工进行各类技术培训,在职工单方面要解除合同时,职工应该赔偿单位支付的培训费。具体支付方法是:约定服务期的,按服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;没约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以职工已履行的合同期限递减支付;没有约定合同期的,按5年服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;双方对递减计算方式已有约定的,从其约定。

而根据新法第二十二条的规定“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”

新法第九十七条规定,“本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行”。

劳动部的《复函》及新法的规定其实是一致的。因此,如果秦某想在07年12月跳槽,根据3万元的培训费、5年的服务期以及他已经服务了两年的事实,公司可以要求他支付的违约金的上限是18000元,如果超出这个范围,秦某可以拒付。就违约金的问题,秦某可以与其新单位协商支付。


版权所有©上海钟颖律师事务所
电话:(+8621)33625191; 传真:(+8621)33625192
地址:上海市国权路43号财富国际广场银座509室 邮编:200433